суботу, 16 квітня 2011 р.

У Придністров'ї планують прийняти програму з вірусних гепатитів

Медики Приднестровья начали разработку государственной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусов гепатита В и С. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главный врач госучреждения «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Александр Гончар.
По его словам, в первую очередь в программу будут включены профилактические мероприятия, в том числе информирование населения, образовательные программы для молодежи.
«Приднестровье является регионом с высоким распространением среди населения вирусов гепатита В и С, при этом доминирует хроническая форма. Фактически каждый 10-й житель республики является носителем хронического гепатита», – сказал Александр Гончар.
Он отметил, что с каждым годом ситуация в республике по заболеваемости циррозом печени и хроническим гепатитом усугубляется.
«Это связано с тем, что население не знает о путях передачи, последствиях болезни. Гепатиты В и С протекают бессимптомно, и люди не обращают на это внимания, тем не менее через время наступают коварные последствия – цирроз и рак печени. Только анализ крови может выявить вирус гепатита и определить его тип», – подчеркнул специалист.

Немає коментарів:

Дописати коментар