пʼятницю, 24 лютого 2012 р.

Гепатит С - виклик Харкову


22 февраля 2012 г. в помещении ЦСССДМ Киевского района г. Харькова по адресу: ул. Артема, 5 состоялся Круглый стол по вопросам противодействия распространению вирусных гепатитов В и С среди жителей Харьковского региона, проблемам профилактики и лечения. Встреча продолжалась 3,5 часа, была очень дискуссионной.

     На Круглом столе присутствовали: представители: СЭС г. Харькова, кафедры инфекционных болезней ХМАПО, и Харьковского медицинского университета, Областного и Городского Гепатоцентров, департамента городского здравоохранения, фармацевтических компаний, врачи-инфекционисты ОЦПБС, специалисты ОЦСССДМ и районных ЦСССДМ г. Харькова, руководители общественных организаций, члены UCAB, члены семей людей, больных гепатитом С.

    Для повышения уровня знаний за проведением круглого стола наблюдали студенты 5 курса – будущие социальные педагоги.

     На встрече поднимались вопросы:
- по формированию региональной сети (без оформления юр. лица) из организаций, занимающихся вопросами гепатитов В и С, принятии удобной модели для обмена информацией, качественной переадресации жителей города для получения квалифицированной помощи;
- о темпах распространения вирусных гепатитов В и С, проблемах профилактики, прогнозах развития эпидемической ситуации;
- об информированности населения о вирусных гепатитах, проблеме низкой тестируемости на вирусные гепатиты населения города Харькова;
-  о стоимости лечения гепатита С, вакцинации против гепатита В , их доступности для жителей города;
- о вероятности инфицирования жителями города вирусными гепатитами в косметических, тату- салонах, при оказании стоматологической помощи

     Наиболее острыми из обсуждаемых вопросов были:
  - высокая цена лекарств для лечения гепатита С,
  - отсутствие государственного обеспечения ими,
  - невозможность проведения дообследования «контактных лиц» (членов семей больных гепатитом С)  на без оплатной основе,
  - отсутствие социальной рекламы по теме вирусных гепатитов
  - отсутствие темы вирусных гепатитов в планах работы социальных служб по профилактике социально – опасных заболеваний

    Интересная информация, возникшая в ходе Круглого стола:
    Представитель фармацевтической компании ООО МСД-Украина, Касьян Наталья, затронула вопрос терапии вирусных гепатитов. В рамках своей социальной программы при ООО МСД-Украина действует «Школа пациентов» на базе 13-й городской клинической больницы (городского гепатоцентра), где дается общая информация о гепатитах В и С, путях передачи, и как жить с этим дальше, если пациент инфицирован одним из видов гепатитов. Ближайшая встреча запланирована на 17 апреля. Ограничения по количеству посетителей пока нет. Приходите!
    На учете в Областном Гепатоцентре на базе 22 инфекционной больницы на сегодняшний день состоит 3,5 тыс. больных гепатитами В и С, из них 70 % - это больные гепатитом С. В Городском Гепатоцентре на учете состоят 650 чел. больных гепатитами В и С.
     Если гепатит С не лечить, не менять образ жизни, диету, не проводить регулярное консультирование у врачей и не принимать поддерживающих здоровье лекарств – через 25 лет у 30% больных с хроническим течением гепатита С (а это 80% всех инфицировавшихся гепатитом С) – наступает ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. Если при этом больной гепатитом С употребляет алкоголь (даже небольшие количества пива), жирную пищу и некоторые другие продукты – цирроз может наступить и через 5 лет
     Представитель СЭС предоставила данные мониторинга по числу зарегистрированных больных вирусными гепатитами: носителей гепатитов В и С на сегодняшний день от 1,7 % до 4,5 % от обследовавшихся определённых групп населения (например, доноров).
     Одна из основных проблем – это обследование контактных лиц, которое на сегодняшний день платное (стоимость скринингового исследования от 20 грн. до 50 грн.), а должно быть бесплатным! Но, к сожалению, на это государством финансирование не выделяется.
     Общие данные по г. Харькову и Харьковской обл. –2-3 % от всего населения – это больные (или носители) гепатитов В и С. Ярко выражена тенденция повышения инфицирования людей в возрасте 20 - 39 лет.
     Один из способов профилактики гепатита В – это вакцинация против гепатита В, которая проводится в три этапа. Стоимость одной дозы вакцины – 50 грн., соответственно трех – 150 грн. Действие вакцины – 10-15 лет.
     Мнение всех присутствующих было едино в том, что если не уделять должного внимания теме профилактики гепатитов В и С, вакцинации против гепатита В, то в ближайшие годы количество осложнений гепатита С значительно превысит некоторые другие социально опасные заболевания (например, ВИЧ) .
     Если будет проводиться вакцинация против гепатита В – вероятность тяжелого течения болезни при инфицировании гепатитом С резко снижается.
     На сегодняшний день при грамотно назначенном лечении гепатита С – в 80 % случаев достигается эффект полного выздоровления больных, но такое лечении стоит более 15000 $ (Пятнадцати тысяч).
     В конце мероприятия представитель ХОЦСССДМ озвучил отсутствие темы профилактики вирусных гепатитов В и С в рамках работы социальных служб г. Харькова и области, есть потребность сделать эту работу более системной и создать, своего рода, информационно-просветительскую кампанию. Для этого обратиться к ректорам ВУЗов с предложением участия студентов в разработке и созданию роликов по заданной тематике для размещения их на экранах телевизоров в крупных торговых и развлекательных центрах, мед. учреждениях.
    
     Подводя итоги мероприятия, участники приняли решение:
1.      Провести дополнительно Круглый стол для лиц и организаций (ГО и НГО), которые смогут заняться первичной профилактикой вирусных гепатитов среди населения Харьковской области, обсудить на нём возможность включения таких активностей в планы работы социальных служб. Оценить имеющиеся ресурсы (активности МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД В Украине», активности МБФ «Возрождение», других фондов, бизнес – структур, волонтёров, ГО), оценить необходимые ресурсы для проведения комплекса мероприятий по профилактике вирусных гепатитов.
2.      Найти пути создания ролика по теме профилактики вирусных гепатитов для размещения на экранах в супермаркетах, мегацентрах города, клинических больницах.
3.      Рассмотреть возможность обучения специалистов соц. служб Харьковской обл. навыкам консультирования по теме вирусных гепатитов на базе ХМАПО.
4.      Создать региональную электронную рассылку для членов рабочей группы по противодействию вирусных гепатитов.
5.      Наметить цели и стратегию активностей для выделения ресурсов (областной / городской бюджеты) для обеспечения достаточного тестирования «контактных лиц» (в семье которых есть больные гепатитом С).
6.      Создать таблицу мест проведения тестирования на гепатит С (частные / государственные структуры) с контактами, ценами.


     На круглый стол были приглашены представители областного телевидения.  Журналист не смог прийти на Круглый стол, но о результатах этой встречи, других вопросах, связанных с эпидемией вирусных гепатитов 22.02.2012 в 19-30 вышла телепередача на канале «ОТБ». Интервью дал региональный координатор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», руководитель БФ «Благо» Казусь В. Н.
  

Немає коментарів:

Дописати коментар